Как в After Effects анимировать текст

Оцените новость / программу!
2.7 из 5, всего оценок - 10



В процессе разработки видеороликов и клипов нередко требуется добавление анимационных надписей. Они нередко дополняются всевозможными спецэффектами и переходами для того, чтобы готовый ролик получился нескучным. Подобные надписи называются анимированными. Их легко можно создать при помощи софта Adobe After Effects за счёт многообразия графических инструментов. В этой статье я расскажу Вам о том, как создаётся анимация текста в After Effects.

Как анимировать текст в After Effects

Чаще всего при разработке анимированных вставок используется эффект выезжающего и вращающегося текста. Эти фрагменты делают ролик оригинальным и дополненным.

Скачать After Effects 2020

Чтобы понять, как создаётся анимация текста в Афтер Эффект, давайте рассмотрим основные методы анимирования текстовых вставок.

Эффект вращения с помощью Rotation

Для создания анимационных вставок необходимо запустить программу Adobe After Effects. Далее порядок действий будет выглядеть так:

  1. Открыть меню композиций и нажать на кнопку создания новой композиции.
  2. В открывшемся окне добавить нужный текстовый фрагмент, воспользовавшись инструментом «Текст».
  3. Выбрать область, которую следует анимировать.
  4. При необходимости добавленный текст можно отредактировать, воспользовавшись вкладкой «Character». Здесь можно изменить его дизайн, цвет, угол расположения.
  5. Если нужно выровнять надпись, то следует воспользоваться функционалом раздела «Paragraph».
  6. После редактирования текста перейти в панель слоёв. Здесь будут совершаться всей основные действия, связанные с анимированием текстового фрагмента. Сразу в окне появится первый слой текста.
  7. При помощи комбинации горячих клавиш CTRL+D скопировать имеющуюся комбинацию.
  8. В открывшемся слое написать новый текст, при необходимости отредактировать его при помощи инструментов в панели меню.
  9. Поставить бегунок Тайм-лайн в самое начало, выделить необходимый слой и кликнуть по кнопке R.
  10. В разделе «Rotation» нажать на значок часиков, это будет говорить о том, что анимация активна.
  11. Поменять значение «Rotation» путём ввода числовых параметров в соответствующие поля. Для этого нужно применять стрелочки, которые автоматически всплывают на экране при наведении мыши на нужные значения.
  12. Снова передвинуть бегунок Тайм-лайн, изменить параметры «Rotation». Эти действия можно повторять столько раз, сколько необходимо пользователю.

Чтобы просмотреть, как будет анимация отображаться, необходимо воспользоваться бегунком Тайм-лайн.

Эффект выезжающей текстовой надписи

Для создания анимации следует:

  1. Можно воспользоваться первым текстовым фрагментов. Для этого необходимо удалить метки на Тайм-лайн, который были поставлены при создании эффекта вращения.
  2. Выделить первый слой и кликнуть по кнопке P. В меню первого слоя добавится новый пункт — Position, который имеет два значения. Первый из них меняет положение текстового фрагменты по горизонтали, другой — по вертикали.
  3. Теперь следует проделать те же самые манипуляции с Rotation, что и при редактировании первой анимации.

При необходимости создать необычный и оригинальный эффект можно для одного слова сделать горизонтальное вращение, а для другого — вертикальное. Данная анимация текста в After Effects подойдёт для небольших текстовых вставок.

Использование других анимированных эффектов

Выше были рассмотрены основные эффекты. Однако в программе предусмотрено множество других эффектов для анимации текста в Афтер Эффект. Увидеть полный их перечень можно в главном меню на панели анимации. В зависимости от технических особенностей компьютера иногда в программе все панели отображаются по-разному. В этом случае пользователю потребуется зайти в раздел «Window», перейти на «WorkSpace», а затем в «Resent Standart». Иногда случается так, что в Adobe AE не отображаются значения Position и Rotation. Чтобы воспользоваться ими, необходимо кликнуть по значку галочки, который находится в нижнем левом углу открытого редактора.

Инструменты выбора текста

Каждая анимированная группа в программе имеет свои инструменты для выбора текста. При этом пользователь может использовать их одновременно, настраивая параметры в разделе «Режим», настраивать определённые значения по умолчанию, удалять некоторые инструменты и добавлять новые. Все инструменты выбора текста по принципу своей работы напоминают маски. Они позволяют работать только с определённой частью выбранного фрагмента текста или использовать сразу несколько параметров, контролируя их через меню «Режим». При этом пользователь может удалить все инструменты из группы аниматора. В этом случае стандартные значения аниматора будут применяться ко всем символам в слое. Здесь, как видите, анимация текста в Афтер Эффект не представляет каких-либо трудностей.

Заключение

Программа Adobe After Effects позволяет создавать анимацию из имеющихся фрагментов текста. Для этого в ней предусмотрены различные инструменты и эффекты. Пользователи могут применять режимы вращения, выдвижения, поворачивания текста, а также изменять дизайн и параметры текста, аоэтому здесь предусмотрены разные режимы и инструменты. Надеюсь, что данная статья была Вам полезна и Вы смогли разобраться, как создаётся анимация текста в After Effects.

Также на нашем сайте вы найдёте много других полезных и интересных статей!


Видео:


Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!