Как уменьшить размер PDF файла

Оцените новость / программу!
2 из 5, всего оценок - 1



Файлы PDF формата используются повсеместно. Ценятся они за безопасную передачу данных, качество отображения, универсальность использования на различных устройствах. Однако одним из минусов этого формата зачастую является довольно большой размер исходного документа. Есть много способов, как уменьшить размер PDF файла при передаче в электронном сообщении. Разберём самые распространённые и подходящие из них.

Функция оптимизации

Adobe Acrobat содержит встроенную функцию уменьшения размера для файлов. Она представляет собой набор настроек по сжатию и оптимизации документов и по умолчанию задаёт оптимальный необходимый размер содержимого файла.


Как уменьшить размер ПДФ файла

В результате оптимизации уменьшение размера происходит за счёт анализа избыточных элементов и объектов, а также за счёт компрессии изображений и мультимедийных вложений.
Дополнительная информация! Обязательно просматривайте сжатый файл в его законченном уменьшенном формате. Некоторые изменения могут ухудшить качество внешнего вида либо вообще не отобразить некоторые изображения при печати. Решается это прежде всего подбором оптимальных параметров настроек.

Управление параметрами

Чтобы понять, как уменьшить размер PDF (ПДФ) файла, полезно перед применением функции оптимизации проанализировать, какие составляющие содержимого документа и в каком объёме занимают выделенную память. Аудит использованного пространства можно провести, открыв PDF файл из главного меню в форме “Сохранить как другой” и выбрав подпункт контекстного меню “Оптимизированный файл PDF”.

В следующем диалоговом окне нужно выделить кнопку оценки использованного пространства. Результатом этих действий будет составленный отчёт с указанием как общего числа байтов, так и процентного соотношения всех элементов содержимого документа. Под аудит попадают различные виды шрифтов, вложенные в файл формы, комментарии, картинки.

После того, как были определены объекты для сжатия, для них можно установить нужные параметры. При наведении на тот или иной элемент в левой части экрана документа, справа будут подсвечиваться соответствующие ему параметры, которые можно изменить. Например, цвет картинки можно сделать монохромным, а используемые шрифты в тексте заменить на любые другие автоматически встроенные в параметрах редактирования.


Кроме того, доступный в оптимизаторе метод сжатия позволяет достичь хорошего уменьшения размера для таких элементов как фотографии с большим количеством плавных переходов в цвете и для иллюстраций, не содержащих много мелких цветных деталей. В этом случае сжатие размера файла произойдёт за счёт удаления ненужных и повторяющихся пикселей. Безусловно, это далеко не полный перечень всех возможностей оптимизатора. В зависимости от содержимого документа и размера файла можно также менять настройки для удаления или объединения похожих элементов, преобразования отдельных фрагментов изображений или исключения дополнительных функций для печати.
Дополнительная информация! В зависимости от версии программы параметры оценки объёма PDF файла можно найти также и при выборе пункта “Содержимое” из панели навигации просмотра исходного документа.
В некоторых случаях оптимизация не помогает справиться с уменьшением размера файла. Однако, если это все же необходимо сделать, существует принудительный способ сжатия такого документа. Чтобы найти эту функцию, необходимо в главном меню основного экрана выбрать пункт “Файл”, затем в подпункте сохранения в другом формате нажать опцию уменьшения размера ПДФ файла.


В появившемся новом окне будет предложено выбрать версию совместимости с программой Adobe Acrobat для созданного сжатого файла.


Сжатие при помощи функций Windows

Рассмотрим случай, как уменьшить размер PDF (ПДФ) файла при помощи стандартных встроенных методов. Этот способ безусловно поможет, если есть проблемы с открытием или закрытием файла. Увеличить производительность таких операций можно за счёт дополнительного сжатия.

В свойствах файла находим пункт “Дополнительные атрибуты”, активизируем опцию сжатия содержимого и сохраняем изменения.


В результате описанных действий довольно быстро и легко можно получить уменьшенный исходный документ, но есть вероятность потери качества изображения текста или вложенных элементов. Поэтому, прежде чем отправлять ПДФ файл, следует повторно открыть документ и проверить его внешний вид.

Архивирование

Известный всем метод архивирования файлов также позволяет существенно уменьшить занимаемое место на диске. Установив специальную программу для создания архивов – WinRAR или 7Zip, можно в дальнейшем достаточно эффективно освобождать дополнительное рабочее пространство, либо распаковывать архивы снова для получения исходного размера.


Чтобы добавить файл в архив, устанавливаем курсор мыши на нужный документ. Правой кнопкой выбираем архиватор, например WinZIP. Затем при помощи пункта “Добавить к архиву” проверяем все данные и подтверждаем архивацию.


Уменьшение размера файла в облачном хранилище

Использование облачных хранилищ, таких как Google Диск, например – распространённый способ передачи данных и обмена информацией. Внешний виртуальный диск позволяет также сэкономить место и в локальной системе. Однако довольно часто возникает необходимость перемещения файлов или директорий на компьютер. При этом целесообразно уменьшить их размер непосредственно перед копированием.

Чтобы понять, как уменьшить размер PDF (ПДФ) файла, нужно всего лишь открыть документ на виртуальном диске. Для этого дважды щёлкаем по нему левой кнопкой мыши. Далее нажимаем на значок печати на принтере. Во всплывающем окне выбираем пункт определения принтера, как Adobe PDF и продолжаем настройки с пунктом “Свойства”.


Далее во вкладке “Бумага и качество печати” в опции “Дополнительно” выбираем нужные установки по качеству сжатия документа и сохраняем свои действия, нажав кнопку “Ок’. Созданный файл с уменьшенным размером сохраняем локально на свой компьютер.
Важно! Для того, чтобы в списке доступных принтеров увидеть Adobe PDF, необходимо предварительно сделать настройки принтеров в системе. Иногда необходимо проверить актуальность версии редактора PDF. В противном случае есть вероятность получить системную ошибку при выборе этого метода сжатия.

Обратное конвертирование

Многие спросят, но, как уменьшить размер PDF файла с помощью обратного конвертирования? Не менее популярным способом компрессии является также и конвертация документа из ПДФ формата в другой. Например, в формат Word. Затем осуществляется обратное конвертирование, но уже с уменьшенным начальным размером.


Открытый ПДФ файл сохраняем в формате другого приложения при помощи пункта меню “Сохранить как”.


В дополнительно открывшемся окне выбираем тип файла и сохраняем в нужную папку. Повторим те действия, с которых начинали конвертацию. Теперь открытый Word документ сохраним как Adobe PDF.

Заключение

Теперь вы знаете, как уменьшить размер PDF (ПДФ) файла различными способами в зависимости от настроек вашей системы и программного приложения. Также познакомились с альтернативными методами, не требующими установления дополнительных программ и опций. Выбор того или иного варианта безусловно зависит от желаемого результата и качества документа.

Также на нашем сайте вы найдёте много других полезных и интересных статей!

Видео:

Гость, оставишь комментарий?
Имя:*
E-Mail:

    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
    Подпишись!

    И будь в курсе всех обновлений!